Сегодня на территории братских воинских захоронений прошел городской митинг «Завтра была война», посвященный Дню памяти и скорби.

  • 22 июня 2026
  • 14 фото

Сегодня на территории братских воинских захоронений прошел городской митинг «Завтра была война», посвященный Дню памяти и скорби.

В мероприятии приняли участие руководство города, представители общественных организаций, правоохранительных органов, члены семей участников СВО, волонтеры, молодежь и жители города.

Открывая митинг, глава города Дербента Ханлар Пашабеков в своем выступлении отметил, что большой вклад в Великую Победу внесли жители Дербента.

«Более 14 тысяч наших земляков были призваны на фронт. Десять дербентцев стали Героями Советского Союза. Мы гордимся каждым, кто сражался за Родину, трудился в тылу и приближал Победу ценой невероятных усилий и жертв. Дербент всегда был городом дружбы народов, взаимного уважения и единства. Именно эти качества помогли нашему народу выстоять в годы тяжелейших испытаний и остаются нашей силой сегодня», - сказал он.

Также глава города вспомнил современных защитников Отечества и земляков, погибших при исполнении воинского долга.

«Их мужество и верность Родине являются достойным продолжением подвига поколения Победителей. Наш долг - хранить историческую правду, бережно передавать память о героях детям и внукам, воспитывать уважение к истории своей страны и ответственность за ее будущее. Вечная память павшим героям. Вечная слава поколению Победителей. Вечная слава защитникам Отечества», - добавил глава города.

Затем выступил председатель городского Собрания депутатов Гасан Мирзоев.

«С каждым годом трагические события Великой Отечественной войны все дальше уходят в историю. Прошло ровно 85 лет со дня ее начала. За это время выросло новое поколение, в сердцах которого живет память о тех, на чью долю выпали величайшие испытания в борьбе с врагом. И сегодня ребята, принимающие активное участие в специальной военной операции, похожи на своих предков. Так же, как и они, ценой собственной жизни защищают интересы своего многонационального народа и нашей страны. Желаем им здоровья, бодрости духа и скорейшего возвращения домой с победой», - отметил он.

Также слово было предоставлено начальнику Службы Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан в городе Дербенте, полковнику Владимиру Увыхмину, заместителю начальника ОМВД России по городу Дербенту Ракиму Казибекову, председателю Совета ветеранов города Дербента Гаджимураду Гаджимурадову и участнику СВО, руководителю Дагестанской региональной общественной организации «Память гор» Абдуселиму Гираеву.

После митинга состоялась международная акция «Огненные картины войны», проводимая Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» совместно с отделом молодежной политики администрации города Дербента при поддержке Фонда президентских грантов.

Фотогалерея14

Показать все
Fake Audemars Piguet watches replica rolex replica rolex replica watches high-quality replica watches