В Дербенте состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям

  • 28 марта 2024
  • 9 фото

Сегодня, 28 марта, в конференц-зале администрации Дербента состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя главы администрации Агамирзы Агамирзоева.  

Первым на заседании был рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению безопасного пропуска паводковых (дождевых) вод в 2024 году на территории Дербента.  
С докладом по этому вопросу выступил начальник Управления городского хозяйства Руфет Алиев, который отметил, что на территории Дербента функционируют два водных объекта, обеспечивающие пропуск половодья, ливневых и паводковых вод.  
«Проводится работа по осмотру состояния закрытой ливневой сети, отводящей ливневые стоки от защитных сооружений до сброса в море. Ливневая сеть состоит из железобетонных труб протяженностью 2200 м. диаметром – 1200 мм. Ведется постоянный контроль за состоянием защитных сооружений, очистка проводится периодически и по мере необходимости. Силами аварийной службы МБУ УГХ на постоянной основе ведется контроль за работой ливневой канализации на территории Дербента, очистка промывка и ремонт всех систем водоотведения»,- подчеркнул он.  

Также был обсужден вопрос о мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Дербента. Доклад по этому вопросу зачитал Старший инспектор ОНД и ПР 7 по Дербенту и Дербентскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РД капитан внутренней службы Анзор Нифталиев.  
«За истекший период 2024 года на территории Дербента зафиксировано 6 случаев пожаров в жилых домах, 1 случай горения сухой растительности, 7 случаев горения мусора. Основной причиной возникновения пожаров в жилых домах является несоблюдение собственниками жилья элементарных правил пожарной безопасности», - зачитал он. Анзор Нифталиев также отметил, что для обеспечения безопасности в весенне-летний пожароопасный период на территории Дербента разработан план мероприятий в рамках которого:
- в редакции газет направлены статьи о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду;
- проводится агитационная работа с распространением памяток о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности;
- будут организованы выездные обследования территорий объектов имеющих общую границу с лесными участками в целях контроля очистки территорий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов.

В обсуждении этих вопросов также приняли участие представители муниципальных служб и надзорных органов. Они обсудили подготовку и профилактические мероприятия  к весенне-летнему пожароопасному периоду.

По всем вопросам повестки дня члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности приняли соответствующие решения.
Итоги заседания подвел Агамирза Агамирзоев, рекомендовавший руководителям муниципальных служб и надзорных органов продолжить мероприятия, направленные на усиление профилактики пожарной безопасности на территории Дербента.

Фотогалерея9

Показать все