В Дербенте состоялся молодежный антитеррористический форум

В Дербенте состоялся молодежный антитеррористический форум
  • 7 октября 2022
  • 1 фото

7 октября в актовом зале Дворца детского и юношеского творчества состоялся городской антитеррористический форум, в котором приняли участие депутаты местного парламента, сотрудники администрации города, руководители и представители общественных, молодежных и религиозных организаций. 

Перед началом форума почетные гости ознакомились с выставкой рисунков школьников, на которых изображены трагические последствия террористических актов, а также с плакатами антитеррористической направленности. 
Затем воспитанники ДДЮТ выступили перед участниками форума с литературно-музыкальной композицией «Реквием по Беслану», параллельно на большом экране демонстрировались трагические кадры событий в Северной Осетии.  
Открывшая городской форум начальник УКМПиС Самиля Наджафова отметила, что сегодня терроризм, к сожалению, приобретает международные масштабы. 

В работе форума также приняли участие и выступили: председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Гасан Мирзоев, заместитель главы администрации Агамирза Агамирзоев, помощник прокурора г.Дербента Тахмина Ахадова, председатель горсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Гаджимурад Гаджимурадов, начальник ГУО Чимназ Алиева, настоятель Покровской церкви отец Михаил, начальник отдела молодежной политики и спорта Хочбар Баркаев и другие. В своих выступлениях они говорили о том, что в результате бесчинств разного рода экстремистов тысячи безвинных мирных жителей вынуждены терпеть мучения, они становятся инвалидами, превращаются в беженцев, но самое печальное в том, что они еще и гибнут. Десятки мужественных сынов Дагестана, защищая мирных жителей от террористов, погибли в ходе контртеррористических операций. Террористы по-прежнему угрожают мирным жителям, экстремисты занимаются вербовкой новых сил, пытаясь влиять на умы молодых людей через социальные сети. И сегодня российские солдаты, участвующие в специальной военной операции, сквозь пламя сражений освобождают Донбасс, Луганск, Запорожье, Херсон от неонацистов, спасая своих братьев и сестер от геноцида. 

Участники антитеррористического форума почтили минутой молчания память мирных жителей и российских солдат, погибших в ходе специальной военной операции на Украине. 
Антитеррористический форум завершился подробными ответами почетных гостей на вопросы о терроризме учащихся, кадетов, юнармейцев и волонтеров.