На Дербентской крепости открылась выставка Шахнабат Алимагомедовой

На Дербентской крепости открылась выставка Шахнабат Алимагомедовой
  • 20 июня 2022
  • 2 фото

Сегодня, 20 июня, на территории крепости «Нарын-Кала» открылась выставка художественных полотен потомственной ковровщицы и живописца Дагестана - Шахнабат Алимагомедовой.

На общественное обозрение представлено более 25 работ. Искусством Алимагомедова занимается на протяжении всей жизни. В своих работа она отражает культуру Южного Дагестана.

«Работы посвящены моему народу, некоторые картины посвящены древнему Дербенту. Одна из этих работ останется в музее-заповеднике. В картинах в основном колорит Южного Дагестана, моего Табасарана, ковров, детства», - сказала она.

По словам заместителя директора по науке ГБУ РД «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник» Ирины Смаглюк, картины художника — это реализация ковров в цвете, в холсте.

«Она с детства занималась ковроткачеством, и в какой-то момент человек, наполненный ковровыми рисунками, решил, что нужно их изобразить на холсте», - рассказала Смаглюк.

Отметим, что в текущем году в главном фойе Зимнего театра г. Сочи проходила коллективная выставка Шахнабат Алимагомедовой.

Выставка продлится две недели. Приглашаем всех гостей и жителей города.

Фотогалерея2

Показать все