В ДЕНЬ ДАГЕСТАНСКОЙ ПОЭЗИИ - НОВЫЕ СБОРНИКИ СТИХОВ

  • 18 мая 2022
  • 7 фото

Во вторник, 17 мая, состоялась презентация трёх книг заслуженной артистки РД, актрисы Лезгинского музыкально-драматического театра имени С. Стальского Миясы Мурадхановой, организованной Управлением культуры, молодежной политики и спорта города Дербента.

Встреча автора новых поэтических сборников с читателями, коллегами по творческому цеху, членами Союза писателей Дербента, а также представителями общеобразовательных учреждений города была приурочена ко Дню дагестанской поэзии, отмечаемому в республике 18 мая в день рождения одного из крупнейших поэтов Дагестана XX века Сулеймана Стальского.

Поздравив собравшихся, заведующая литературно-драматической части Лезгинского театра Эминат Заирбекова, отметила вклад основоположника дагестанской поэзии Сулеймана Стальского в развитии литературы Дагестана.

«Творчество Сулеймана Стальского значительно расширило словарь лезгинского языка и обогатило речь простого обывателя», - сказала она.

По словам начальника УКМПиС Самили Наджафовой, некоторые строки из произведений и просто высказывания Сулеймана Стальского не редко становились крылатыми фразами. Стихи дагестанского поэта переводились на многие языки мира, а некоторые из стихов были положены на музыку и исполнены популярными артистами.

«Поэтическое искусство было формой выражения активного отношения народного поэта к жизни, изложения житейской мудрости. Сулейман Стальский черпал вдохновение не из отвлечённых представлений о добре и зле, а из глубин народной души, из народных страданий. Неспроста Максим Горький назвал Стальского «Гомером XX века», - добавила Самиля Наджафова.

Конечно же, большая часть мероприятия в уютном дворике «Дома Гриши» в этот солнечный день была отведена творчеству заслуженной артистки Дагестана Миясы Мурадхановой. Гости презентации поздравляли поэтессу с выходом в свет новых сборников стихов, желали творческих успехов.

Коллектив Лезгинского театра выступил с музыкально-поэтической программой, в которой были представлены стихи и песни на поэтические произведения поэтессы. Гости получили в подарок не только хорошее настроение, но и только что вышедшие сборники стихов. Ну а автограф поэтессы превратил книгу из обычного издания в памятный сувенир.

В завершении мероприятия все участники прошлись к зданию лезгинского театра и в знак уважения к великом поэту возложили цветы к памятнику Сулеймана Стальского.

Фотогалерея7

Показать все