Ушла из жизни ветеран Анна Азизова

  • 4 декабря 2021
  • 1 фото

Сегодня ушла из жизни Ветеран Великой Отечественной войны, жительница Дербента, участница Сталинградской битвы Азизова Анна Николаевна.

Анна Николаевна Азизова родилась 26 июня 1924 года в простой советской семье. В то время как мужское население записывалось в ряды добровольцев для отправки на фронт, она в возрасте 17 лет поступила на курсы медицинских сестер, намереваясь ухаживать за ранеными солдатами Красной Армии. Анна Николаевна участвовала в жестоких боях с 20 фашистами, мужественно обороняя Сталинград.

После Сталинградской битвы некоторые подразделения войск связи были направлены под город Воронеж, в том районе назревало еще одно масштабное сражение Великой Отечественной войны – Курская битва. На подступах к этому городу Анна Азизова получила первое ранение. Вскоре во время другого сражения была сильно контужена, после чего её вместе с ранеными боевыми товарищами комиссовали и отправили в Дербент. Здесь она и осталась жить и работать после выписки из госпиталя.

Долгие годы Анна Николаевна проработала в железнодорожной больнице г.Дербента.

С особой гордостью Анна Азизова вспоминала свою встречу в годы войны с советским полководцем, маршалом Советского Союза Георгием Жуковым.

Ветеран Войны принимала активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

Слова соболезнования выразил глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов.

"Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах. Выражаю искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким", - написал в своем Инстаграм мэр древнего города.