Мероприятие, посвященное борьбе против терроризма прошло в Институте мировой экономики

Мероприятие, посвященное борьбе против терроризма прошло в Институте мировой экономики
  • 7 сентября 2018

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Россияне с горечью вспоминают жертв террористических актов, сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В этот день в Институте мировой экономики прошло мероприятие, посвященное борьбе против терроризма и экстремизма. Выступление началось с вступительного слова ректора. Она отметила что, РД является одним из самых нестабильных регионов современной России. Выразила слова соболезнования всем пострадавшим в этой ужасной трагедии, которая произошла 1 сентября в Беслане 2004 г. Сколько бы не прошло времени, но эта боль останется в наших сердцах. После трогательной речи была объявлена минута молчания. Студенты 2 курса подготовили презентацию «Вечная память –Беслан…». Литературную композицию провели студенты 1 курса «Мы помним Беслан…». Все присутствующие слушали с таким трепетом в сердце и слезами на глазах. В заключительной части этого мероприятия прозвучала песня «На сердце России, такие есть раны…».

Мероприятие завершилось во дворе здания, где собрались студенты Института мировой экономики и Колледжа-бизнес-менеджмента, экономики и права. В память о всех погибших в террористических актах была объявлена минута молчания, а затем собравшиеся выпустили в небо десятки белых воздушных шаров, символизирующих память и скорбь по безвинным жертвам. Участники акции также возложили свечи у мемориала «Скорбящая мать» в парке Боевой Славы.