Иса Магомедов провёл совещание по вопросу сохранности историко-культурного наследия Дербента

  • 18 июля 2019
  • 2 фото

18 июля руководитель управления архитектуры и градостроительства Иса Магомедов провел совещание по вопросу сохранности историко-культурного наследия Дербента.
Во встрече приняли участие председатель Общественного совета агентства по охране культурного наследия, профессор ДНЦ «РАН» Муртазали Гаджиев, эксперт  Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест Багаудин Гаджиев. 
В ходе обсуждения проблем сохранности историко-культурного наследия города, участники встречи обсудили ряд вопросов. В частности, одними из первых было обговорено расположение буферных зон всемирного объекта культурного наследия и противоречия нормативно-правовых актов регулирующих границы охранных зон.
Отмечено, что цитадель, старый город и крепостные сооружения являются всемирным наследием ЮНЕСКО, они охраняются международной конвенцией. В связи с тем, что руководство города планирует большое количество мероприятий по благоустройству магальной части города и парка им. Низами Гянджеви, главная задача администрации - это сохранить объекты культурного наследия в целости и сохранности.
Помимо этого, мэрия города планирует в следующем году провести масштабные археологические раскопки в Дербенте, с привлечением специалистов в этой области.

Фотогалерея2

Показать все