Хизри Абакаров встретился с предпринимателями, арендующими площади в торговых центрах и рынках

  • 15 апреля 2019
  • 3 фото

10 апреля мэр Дербента Хизри Абакаров встретился с предпринимателями, арендующими площади в торговых центрах и рынках. Напомним, что на прошлой неделе они уже обращались к главе города с вопросом понижения налогов и установки кассовых аппаратов.
По первому вопросу председатель городского собрания депутатов Мавсум Рагимов представил присутствующим расчет суммы единого налога на вмененный доход ЕНВД, который должны уплачивать индивидуальные предприниматели. В ходе встречи было установлено, что индивидуальные предприниматели, которые работают на объекте меньше 5 кв. м вообще не платят налоги в бюджет города. Они оплачивают только страховые взносы в пенсионный фонд и ФОМС в размере 9059 рублей в квартал или 3019 руб. в месяц. Те, которые осуществляют свою торговую деятельность на площади свыше 5 кв. м, платят ЕНВД в размере 206,82 руб. за 1 кв.м. площади в месяц.   В результате расчётов, который представил председатель собрания депутатов города Мавсум Рагимов, выяснилось, что в Дербенте ставка налога меньше чем в Махачкале и в других городах республики.

Что касается кассовых аппаратов, Хизри Абакаров сказал, что подготовил и подписал письмо на имя Главы Республики Дагестан Владимира Васильева с просьбой рассмотреть возможность о предоставлении отсрочки в установлении кассовых аппаратов, так как по закону все индивидуальные предприниматели обязаны установить их до 1 июля. При этом каждый индивидуальный предприниматель, который приобрел кассовый аппарат, получает право на налоговый вычет в размере 18 000 рублей.

В совещании также приняли участие заместители главы администрации, начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по г. Дербент, помощники и советники главы города.

Фотогалерея3

Показать все