В г. Дербент продолжается акция "Безопасность на воде!" .

  • 3 июля 2018
  • 3 фото

Лето – прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесное средство для оздоровления организма. Отдыхая на пляже, необходимо помнить, что избежать неприятных ситуаций на воде всегда легче, чем позднее предпринять какие-то усилия по спасению человека при их возникновении.

В рамках плана мероприятий по подготовке и проведению Года культуры безопасности сотрудники городского управления ГО ЧС провели инспекционную проверку городского пляжа и спасательной станции, расположенных на центральной набережной по улице Тагиева.

В ходе беседы с работниками спасательной станции выяснилось, что они с 1 июня ежедневно проводят разъяснительную и пропагандистскую работу посредством громкой связи, информируя отдыхающих о правилах безопасности во время купания в море. Спасательная станция укомплектована всем современным и необходимым оборудованием, в том числе несколькими быстроходными моторными лодками, надувными жилетами, в центре пляжа расположена смотровая вышка, с которой ведётся видеонаблюдение за акваторией моря, ограниченной сигнальными буйками, за которые нельзя заплывать. Вместе с тем, как отметили горожане в беседе с журналистами, на пляже не хватает навесов и сидений, где можно было бы в тени укрыться от палящего летнего солнца. К сожалению, сами же отдыхающие нередко загрязняют пляж мусором, который сотрудники санитарной очистки не всегда успевают убрать. Ещё одно неудобство – это то, что подача питьевой воды на пляж ограничена, она идёт в соответствии с графиком.

Сотрудники городского управления ГО ЧС Кахриман Кехлеров и Ибрагим-Паша Исмаилов также раздали отдыхающим на пляже горожанам памятки с правилами поведения на воде и разъяснили им, какие меры безопасности следует соблюдать. Так, например, отдыхающим запрещается заплывать в места сильного прибоя. Большие волны могут сбить человека с ног, ударить о камни, а затем стремительное течение может унести отдыхающего в открытое море. Также горожанам не рекомендуется купаться в состоянии алкогольного опьянения, нырять в воду в незнакомых местах и на мелководье, не подплывать близко к проходящим лодкам и катерам. Соблюдение всех этих правил позволит сделать отдых интересным и безопасным.

И ещё один верный способ избежать ЧП на воде – это умение хорошо плавать. Учиться плавать необходимо с раннего детства, нужно позаботиться о том, чтобы все члены семьи научились уверенно держаться на воде. Однако даже самый опытный пловец должен соблюдать постоянную осторожность, ведь, долго плавая, человек незаметно устаёт, а сильное течение может унести его далеко от берега.

Уважаемые дербентцы! Находясь во время отдыха на пляже, помните, что нарушение правил безопасного поведения на воде может привести к гибели людей!

Фотогалерея3

Показать все