Дербент посетило руководство Агентства по охране культурного наследия РД

  • 25 апреля 2018
  • 4 фото

24 апреля город Дербент с рабочим визитом посетили руководитель Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан Заур Кахриманов, его заместитель Руслан Шехмагомедов, начальник отдела хозяйственной деятельности и кадровой работы Магомед Гаджиев. В администрации города прошла их встреча с врио главы городского округа «город Дербент» Энриком Муслимовым, заместителем главы администрации города Дмитрием Дунаевым, начальником управления экономики и инвестиций Садуллой Кудаевым, начальником управления земельных и имущественных отношений Зауром Эминовым, главным архитектором города Абулферзом Ахмедхановым.

Заур Кахриманов напомнил, что на территории Дербента расположено 292 объектов культурного наследия, из них 88 памятников федерального значения и 204 – регионального. Он проинформировал собравшихся о том, что Агентство по охране культурного наследия РД недавно завершило работу по внесению сведений о границах зон охраны объектов культурного наследия и режимов использования земель города Дербента в Единый государственный реестр недвижимости.

Руководитель Агентства по охране культурного наследия РД подчеркнул, что Дербент является историческим поселением федерального значения, достопримечательные места города включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Чтобы сохранить самобытность города, развивать и улучшать его коммунальную структуру, необходимо внести изменения в Генплан и правила землепользования и застройки города, что позволит избежать нарушений действующего законодательства в области охраны объектов культурного наследия. Кроме того, Министерством культуры РФ готовится План управления объектом ЮНЕСКО, который необходимо учесть в Генплане города.

На встрече также обсудили проблемы, связанные с несоблюдением высотности в регламентных территориях, установлением рекламных щитов в неположенных местах.

Врио главы города Энрик Муслимов заверил, что руководство администрации города будет активно взаимодействовать с Агентством по охране культурного наследия РД и принимать все необходимые меры для сохранения исторической идентичности города.

 

 

 

Фотогалерея4

Показать все