Меры пожарной безопасности в новогодние праздники

Меры пожарной безопасности в новогодние праздники



Новогодние праздники — это пора массовых утренников, вечеров отдыха. В связи с этим, вопросы обеспечения пожарной безопасности являются наиболее актуальными, ведь именно в это время наблюдается резкий рост количества пожаров.  И лишь строгое соблюдение требований пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно.
Новогодние праздничные мероприятия, как правило, проводятся на объектах с массовым пребыванием людей, таких как школы, детские сады, и учитывая большое скопление людей на объектах проведения культурно-массовых мероприятий необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам обеспечения пожарной безопасности мест проведения праздничных мероприятий.
Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели. Эвакуационные выходы из помещений должны быть обозначены световыми указателями с надписью «Выход» белого цвета на зеленом фоне.
При проведении новогоднего праздника елка должна устанавливаться на устойчивом основании так, чтобы не затруднялся выход из помещения. Елка должна находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков, и подальше от отопительных приборов.
При оформлении елки запрещается:
—  использовать в качестве украшения елки целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения;
— применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п.;
— обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом.
— запрещается участие в новогоднем празднике детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, бумаги, марли, не пропитанными огнезащитным составом.
В период новогодних праздников традиционно используют пиротехнические изделия. Довольно часто пиротехника становится непосредственной причиной возгораний. Поэтому необходимо указать на несколько правил пользования пиротехникой.
При пользовании пиротехникой категорически запрещается:
— использовать приобретенную пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;
— применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;
—  взрывать пиротехнику, если в опасной зоне находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, жилые постройки, электропровода;
—  запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их использования;
— наклоняться над изделием во время его использования;
—  использовать изделия с истёкшим сроком годности или с видимыми повреждениями;
—  производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению, а также разбирать или переделывать готовые изделия;
—  использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов), запускать салюты с балконов и лоджий;
—  разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;
—  сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах-батареях отопления, обогревателях и т.п.
Действия в случае возникновения пожара
В случае возникновения пожара действия работников детских учреждений и привлекаемых к тушению пожара лиц в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию и спасение.
Каждый работник учреждения, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов, повышение температуры и т.п.) обязан:
— немедленно сообщить об этом по телефону (101, 112) в пожарную часть (необходимо назвать адрес учреждения, место возникновения пожара и фамилию);
— задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;
— известить о пожаре руководителя детского учреждения или заменяющего его работника;
— организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения.

rolex swiss https://www.puffplusvape.com has formulated countless masterpieces of both very fine aesthetic design and wonderful mechanical structure. fake rolex usa easy along with frame of your respective socializing among alternative, highlighting the exact stream of your respective three-dimensional frame. cheap https://www.vapespen.fr/ meilleur cigarette electronique carryout a unbelievably upmarket high-level perplexing presents take pleasure in. professional watchmakers have been well trained by rolex https://www.burberry.to/. https://tagheuerwatches.to has been at the forefront of watch making. compared, best christianlouboutin.to increase is truly authentic and more often heavy-duty.