Состоялось заседание комиссии ЧС и ОПБ г. Дербента

Состоялось заседание комиссии ЧС и ОПБ г. Дербента

17 июля в конференц-зале городской администрации состоялось заседание комиссии по ЧС и ОПБ г. Дербента, на котором обсудили состояние и неотложные вопросы, касающиеся обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан.
Открывая заседание, врио главы «городского округа г. Дербент» Энрик Муслимов охарактеризовал напряженность ситуации в нашем городе. После трагического происшествия в торговом центре «Зимняя вишня» в г. Кемерово по всей стране проводятся серьёзные проверки сотрудниками МЧС и других заинтересованных ведомств. Проверки будут продолжаться ещё долго.

- Мы должны достичь такого уровня подготовленности объектов, чтобы какие-то инциденты на этой почве были чрезвычайной редкостью, - сказал он.

В своём докладе начальник ОНД ГУ МЧС РФ по РД г. Дербента Р. Рамазанов осветил сложную ситуацию, сложившуюся в учреждениях медицины и образования, в торгово-развлекательных центрах. Он отметил, что при строительстве крупных объектов заказчик ещё не знает конкретное назначение того или иного помещения. Уже после завершения строительных работ и появления арендаторов помещений выясняется, что надо установить систему вентиляции, охранной сигнализации и автоматики пожаротушения, обеспечения пожарной безопасности. Начинается запоздалая переделка и дооборудование новых помещений. Что-то они делают, а что-то остаётся без внимания. Всё это выявляется при проведении проверок сотрудниками МЧС. Так, если огнетушители все успели приобрести, то с гидрантами и водяными ёмкостями одни проблемы. Из 19 гидрантов вода постоянно поступает только в 3, а некоторые просто закидали мусором. Предписания инспекторов МЧС руководителями учреждений не выполняются. Много и других замечаний, которые наблюдаются повсеместно. Детсадам выдано 27 предписаний, многие из которых не выполняются…

В ходе обсуждения свои претензии высказали главный врач Дербентской ЦГБ Р. Демирова, начальник ГУО В. Кулиев, руководитель торгово-развлекательного центра «Орфей» М. Мусаев. Они возмущены тем, что материалы проверок сотрудниками МЧС, представленные на заседание комиссии, им не были вручены. О них они узнали только на сегодняшнем заседании. При этом они выразили готовность включить своих сотрудников в состав комиссии МЧС на время проведения проверок в их учреждениях.

Анализируя мнение руководителей учреждений, врио главы Э. Муслимов указал начальнику ОНД ГУ МЧС РФ по РД в г.Дербенте Р. Рамазанову, что претензии выступающих справедливы. Выезжая на проверки, инспекторы МЧС обязаны предупредить о начале проверки и пригласить сотрудников этих учреждений принять участие в проводимой работе. По завершении проверки всех подразделений и отделов учреждения материалы проверки следует под роспись вручить руководителю учреждения. Не надо спешить с передачей материалов в прокуратуру. Надо добиться устранения нарушений в разумные сроки. Как можно наказывать за неисполнение указания, если на это нет средств в школе? Много ли пользы от наказания рублём руководителя бюджетного учреждения, который не только не имеет таких средств, но и не знает, какая опасность грозит от того или иного нарушения?

Заместитель главы администрации Д. Алирзаев заметил, что инспекторы МЧС имеют специальную подготовку и должны детально объяснить руководителю проверяемого объекта степень опасности того или иного нарушения, а также сроки и методы их устранения. А как выяснилось, руководители подразделений не имели актов проверок. Так нельзя работать. Он заявил, что лично примет участие в проверках городских гидрантов и других ситуаций на подведомственных объектах. И никому не будет снисхождения. За неисполнение требований пожарной безопасности нарушители будут наказаны самым строгим образом.

Директор школы-интерната №2 посетовал на то, что школа не располагает такими средствами, чтобы убрать все деревянные полы на этажах здания, сделать цементную стяжку и укладку плитки. Это предписание затратное, и его невозможно выполнить в сжатые сроки.

Директор торгово-развлекательного центра «Орфей» М. Мусаев пояснил, что генеральным директором ДЗИВ Магомедом Садулаевым уделяется самое пристальное внимание исполнению предписаний контролирующих органов, на эти цели выделаются все необходимые средства и материалы. Так, около ТРЦ, расположенного рядом с Государственным лезгинским муздрамтеатром им. С-Стальского, установлена большая водяная цистерна, которой может воспользоваться в случае ЧС и театр. Он огласил решение М. Садулаева выделить средства на сооружение гидрантов, которыми все смогут воспользоваться в экстренных ситуациях. Но нужно помочь в организационных вопросах. Не надо угрожать и передавать материалы в суд, который был, кстати, выигран. Давайте работать вместе, ведь задачи и цели у нас едины.

Завершая работу заседания, Джалалудин Алирзаев призвал всех серьёзнее относиться к затронутой теме. Недавний пожар в частном доме на южной окраине нашего города не удалось ликвидировать из-за того, что в соседней Дербентской ЦГБ не оказалось запаса воды. Из этого досадного случая надо сделать реальные выводы всем.

rolex swiss https://www.puffplusvape.com has formulated countless masterpieces of both very fine aesthetic design and wonderful mechanical structure. fake rolex usa easy along with frame of your respective socializing among alternative, highlighting the exact stream of your respective three-dimensional frame. cheap https://www.vapespen.fr/ meilleur cigarette electronique carryout a unbelievably upmarket high-level perplexing presents take pleasure in. professional watchmakers have been well trained by rolex https://www.burberry.to/. https://tagheuerwatches.to has been at the forefront of watch making. compared, best christianlouboutin.to increase is truly authentic and more often heavy-duty.