В Дербенте приняты меры по предотвращению санитарно-эпидемиологических рисков после подтопления

В Дербенте приняты меры по предотвращению санитарно-эпидемиологических рисков после подтопления

В Дербенте приняты меры по предотвращению санитарно-эпидемиологических рисков после подтопления

Заседание было проведено в связи со сложившейся ситуацией, вызванной обильными осадками и подтоплением территории города. Это привело к нарушению условий жизнедеятельности населения и повышению риска возникновения инфекционных заболеваний.

В заседании приняли участие представители скорой помощи, МЧС, чрезвычайных служб полиции, структурных подразделений администрации города.

В целях недопущения возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и реализации комплекса противоэпидемиологических мероприятий по итогам заседания принято решение:
организовать и провести масштабные дезинфекционные мероприятия на дворовых территориях, контейнерных площадках, в подвальных помещениях и иных объектах, провести вакцинацию населения, в том числе жителей микрорайона «Аэропорт», обеспечить акарицидную обработку природных территорий, мест массового отдыха, образовательных учреждений и кладбищ, организовать вакцинацию сотрудников образовательных и культурных учреждений;
усилить информационно-разъяснительную работу с населением о необходимости соблюдения профилактических мер.

Контроль за исполнением поручений возложен на ответственных должностных лиц.

Установлены конкретные сроки реализации задач — с апреля по май 2026 года.