Урок-беседа на тему: «Культура против террора»

Урок-беседа на тему: «Культура против террора»

14 сентября 2018 в Музее истории мировых культур и религий в рамках проекта «Урок в музее» и в рамках общегородского месячника «Мы солидарны в борьбе с терроризмом» был проведен интерактивный урок-беседа на тему: «Культура против террора», направленный на противодействие идеологии терроризма и экстремизма.
Беседу с учащимися 4 «е» класса СОШ №21 провела методист научно-просветительского отдела музея Таиса Алибутаева, которая рассказала о том, что такое «Террор», каких видов он бывает, как с ним бороться, также вспомнили о трагических событиях в Беслане, так как ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.
Была также затронута проблема уничтожения культурного и духовного наследия (библиотеки, гробницы, мавзолеи, мечети и минареты) в Мосуле и Пальмире. Урок сопровождался тематическими слайдами и активным диалогом.
Методист музея отметила, что призыв Н. К. Рериха «Мир через Культуру» актуален сегодня как никогда, когда идут войны и международные противостояния, поэтому в рамках музейного урока школьники узнали, что мир достигается только через Культуру, через устремление к прекрасному, воспитание в себе чувств героизма, добросердечного отношения к окружающим, природе, любви к своей семье, к Родине.
Далее сотрудник музея передал слово главному специалисту отдела по обеспечению деятельности АТК городского округа «город Дербент» Джаватову Шевкету Джанлатовичу, который также отметил, что древний Дербент – яркий пример толерантности, где в мире и дружбе проживают представители трех монотеистических религий – иудеи, христиане и мусульмане. Также он рассказал о конфессиональных праздниках, которые празднуют в нашем городе и отметил, что все религии призывают к миру и добру. Но сегодня терроризм является угрозой для нашего общества, потому мы должны быть бдительными, должны знать историю родного края, историю религий, ценности, которые должны быть заложены в каждом человеке, чтобы его невозможно было завербовать в деструктивные организации.
Главный специалист отдела по обеспечению деятельности АТК городского округа «город Дербент» вручил учащимся антитеррористические буклеты и пожелал успехов в учебном году.
Далее для учащихся была проведена познавательная экскурсия-прогулка по залу постоянной экспозиции, где они познакомились с историей религий, молитвенной атрибутикой, одеяниями верующих.
Методист музея также вручила учащимся антитеррористические буклеты, предоставленные Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан. Встреча завершилась общими фото на память.

rolex swiss https://www.puffplusvape.com has formulated countless masterpieces of both very fine aesthetic design and wonderful mechanical structure. fake rolex usa easy along with frame of your respective socializing among alternative, highlighting the exact stream of your respective three-dimensional frame. cheap https://www.vapespen.fr/ meilleur cigarette electronique carryout a unbelievably upmarket high-level perplexing presents take pleasure in. professional watchmakers have been well trained by rolex https://www.burberry.to/. https://tagheuerwatches.to has been at the forefront of watch making. compared, best christianlouboutin.to increase is truly authentic and more often heavy-duty.