Мероприятие «Три конфессии Дербента – против экстремизма и терроризма» прошло в Азербайджанском экономическом университете

Мероприятие «Три конфессии Дербента – против экстремизма и терроризма» прошло в Азербайджанском экономическом  университете

5 апреля в конференц-зале филиала Азербайджанского экономического университета 5 апреля прошло мероприятие в рамках месячника «Три конфессии Дербента – против экстремизма и терроризма».
Открывая встречу, ведущая вкратце напомнила об истоках возникновения терроризма на планете и её реальных целях, которые воспринимаются главами различных стран неоднозначно. Отметила и то, что много молодых людей с затуманенным сознанием подпадает под влияние зазывал, пытающихся сбить молодёжь с верного пути, расколоть современное общество. Во что превратила цветущие страны арабского Востока западная коалиции во главе с США, потворствующая террористам? Предоставляя слово гостям, она напомнила о том, что 2018 год объявлен Годом культуры безопасности.
В продолжение беседы начальник МКУ Управлением по делам ГО «ЧС» в Дербенте С. Сайбунов рассказал студентам о том, как важно строгое исполнение предписаний и служебных инструкций. Ведь именно безответственное отношение к своим служебным обязанностям и разгильдяйство сотрудников Торгово-развлекательного центра в Кемерово привели к страшной трагедии. По стране проводятся внеочередные поверки. Сотрудники МЧС выявили на предприятиях и в организациях, учебных заведениях, объектах культуры и в супермаркетах и рынках, свадебных салонах Дербента массу нарушений, которые в кратчайшие сроки надо устранить. Объединив все здоровые силы общества и усилия различных организаций, удалось переломить ситуацию в городе, перехватив инициативу у различных зазывал, сбивавших ребят с верного пути. Молодёжь подтянулась, взялась за ум, дистанцировалась от доброхотов, звавших в «сирийский рай», где не утихает пламя братоубийственной войны. Нельзя давать никаких шансов террористам и религиозным экстремистам, необходимо навести порядок в стране и взять курс на развитие экономики, обновление общества и процветание страны.
С большим вниманием вслушивались студенты в речь секретаря еврейской общины синагоги Келе-Нумаз Петра Малинского. Мудрый аксакал рассказал о структуре новой синагоги после реконструкции, о праздновании Песах не только в Дербенте, но и в Дагестане. Рассказал о судьбе еврейского народа, освободившегося от рабства, и исходе из Египта. Он пригласил студентов посетить музей синагоги, ознакомиться с бережно сохранёнными артефактами. Это, несомненно, будет интересно представителям всех наций и народностей независимо от их религиозной принадлежности. Ведь музейные экспонаты и древние книги проливают свет на зарождение и развитие всех авраамических религий. Продуманная политика властей в Дагестане, не ущемляющая интересы никакой нации или народности, позволяет избежать разногласий на межнациональной и межконфессиональной почве. Наш город считается одним из самых толерантных городов планеты. П. Малинский пожелал студентам успехов в учёбе, радости, счастья и благополучия.
Обращение председателя Совета имамов Дербента Махмуд-Хаджи Пириева, являющегося и сотрудником отдела просвещения ДУМД, уверен, не оставит камня на камне в сомнениях молодёжи, если таковые ещё остались. «Клянусь Алахом, - сказал он, - вы не войдёте в рай, пока не уверуете, пока не полюбите друг друга, а без этого никто не может считать себя верующим! У каждого мусульманина есть обязанность сначала перед Аллахом, а потом перед другими. Если от человека нет вреда, он вправе считать себя мусульманином. Верующий желает другому того же, что и себе желает». Далее он сообщал, что идеи ваххабизма в Дагестан завёз в 1913 году дагестанец, проучившийся в одном из исламских учебных заведений Востока. А сегодня, не имеющие исламского образования самозванцы, просидев бессонную ночь перед монитором компьютера и порывшись в недрах Интернета, наутро объявляют себя «наимудрейшими знатоками ислама». Они начинают внушать наивным подросткам свои измышления об исламе, не имеющие ничего общего с настоящей верой. А между тем каждый желающий может почерпнуть реальные знания, приняв участие в беседах об исламе и найдя ответы на все вопросы об исламе и священном Коране каждый субботний вечер в здании бывшего завода шлифовальных станков (по ул. Г. Алиева). Вход свободный. В краткой доверительной атмосфере и в доступной форме сотрудники Духовного управления мусульман Дагестана разъясняют основы ислама, развеивают все сомнения, которые были раньше. Ислам - религия чистых помыслами и делами людей. «Если на небе Аллах, - наставлял Пророк Мухаммед (с.а.с.), - то на земле главенствует отец». Ни в какой религии нет призывов к войне, все мировые религии призывают к миру и согласию, уважению к старшим, укреплению дружественных связей со всеми народами планеты независимо от их национальной и религиозной принадлежности.
В завершение встречи выступил заведующий отделом дополнительного образования филиала Азербайджанского экономического университета Эмиль Гарибли. Он отметил, что в Азербайджане были предприняты опережающие действия, которые не дали террористам реализовать свои грязные замыслы. Эмиль Гарибли высоко отозвался о возросшем авторитете России и Президента В. Путина в мире. «Укрепление культурных и экономических связей, - отметил он, - а также расширение сотрудничества между нашими странами выгодно народам Азербайджана и России. Наш университет вносит достойный вклад в это благородное дело». Он поблагодарил гостей за участие в такой интересной встрече.

rolex swiss https://www.puffplusvape.com has formulated countless masterpieces of both very fine aesthetic design and wonderful mechanical structure. fake rolex usa easy along with frame of your respective socializing among alternative, highlighting the exact stream of your respective three-dimensional frame. cheap https://www.vapespen.fr/ meilleur cigarette electronique carryout a unbelievably upmarket high-level perplexing presents take pleasure in. professional watchmakers have been well trained by rolex https://www.burberry.to/. https://tagheuerwatches.to has been at the forefront of watch making. compared, best christianlouboutin.to increase is truly authentic and more often heavy-duty.