Хадера

Хадера

История Хадеры началась с покупки участка заболоченной земли и основания на нём небольшого сельскохозяйственного поселения. Первые поселенцы вынуждены были бороться с притеснениями и вымогательством турецких властей, нападениями бедуинов, малярией. Более половины поселенцев из Хадеры умирают от малярии в ходе первых 20 лет. Поселенцы получили помощь в 1895 году, когда барон Эдмонд де Ротшильд выделил средства для осушения болот, на строительство каналов и посадки крупных эвкалиптовых рощ.

В 20-е годы XX века через Хадеру была проложена железная дорога из Тель-Авива в Хайфу. В настоящее время в городе имеется железнодорожная станция. Время пути до Тель-Авива или Хайфы на поезде составляет примерно 30 минут. Через город также проходят две автотрассы, ведущие из Хайфы в Тель-Авив — шоссе 2 и шоссе 4.

В 1936 году Хадере был присвоен статус города. Город состоит из районов, построенных на некотором расстоянии один от другого. Крупнейшие районы — Гиват-Ольга у моря и Бейт-Элиэзер, расположенный к востоку от центра города.

В 1982 году между городом и морем была построена большая электростанция, носящая название «Огни Рабина» в честь Ицхака Рабина.