В Дербенте состоялось выездное заседание коллегии Минздрава РД

  • 18 сентября 2019
  • 8 фото

18 сентября в актовом зале средней общеобразовательной школы №15 прошло выездное заседание коллегии Министерства здравоохранения Республики Дагестан.
На заседании коллегии, кроме ее членов, присутствовали работники медучреждений Дербента и всего Южного Дагестана, главные врачи ЦГБ, районов Южного территориального округа и другие руководители организаций здравоохранения.
В работе заседания коллегии приняли участие Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов и заместитель главы администрации города Дербент Видадаи Зейналов. 
С докладом «О состоянии организации медицинской помощи населению города Дербент и мерах по её улучшению» выступил главврач ГБУ РД «Дербентская ЦГБ» Абдулкафар Шихмагомедов.
Как стало известно из доклада Абдулкафара Шихмагомедова, за отчетный период отмечается снижение показателя рождаемости. Показатель общей смертности в сравнении с прошлым годом несколько снизился и составил 2,6 сл. На 1 000 населения.
Обеспеченность врачами основных специальностей осталась на уровне прошлого года и составила в 2019 году 33, 0 на 10 000 населения. Однако изменился качественный состав, за счет привлечения высококвалифицированных специалистов из других регионов по направлениям травматология-ортопедия, нейрохирургия, челюстно-лицевая хирургия, терапия, рентгенология.
Как отметил заместитель главы города Видади Зейналов, медицинскими организациями города Дербента проводится определенная работа по обеспечению доступности и улучшению качества оказания медицинской помощи населению.
В ходе заседания министр и члены коллегии ответили на многочисленные вопросы, поступившие из зала по вопросам дальнейшего улучшения медобслуживания населения города.

Фотогалерея8

Показать все