Повысить эффективность работы УК и ТСЖ

  • 7 декабря 2018
  • 4 фото


6 декабря в конференц-зале муниципалитета состоялось заседание под председательством заместителя главы городского округа «город «Дербент» Брема Бремова, в котором приняли участие руководители и представители жилищно-коммунального хозяйства, управляющих компаний, товариществ собственников жилья и других коммунальных предприятий.

О том, как в городе осуществляются работы по предоставлению населению коммунальных услуг, рассказал начальник УЖКХ Артур Гамзатов. Он отметил, что, к сожалению, многие УК и ТСЖ халатно отнеслись к подготовке отопительного сезона, следствием чего на сегодняшний день являются перебои с подачей тепла в некоторые многоквартирные дома отдельно взятых микрорайонов. Эти причины служат основанием для написания жалоб квартиросъемщиков в различные инстанции, в том числе и на имя главы города.

Как отметил Б.Бремов, УК и ТСЖ неудовлетворительно выполняют свои служебные обязанности, ссылаясь на изношенность коммуникационных систем. Одной из главных их недоработок в этом плане является слабая разъяснительная работа с населением, и это касается, прежде всего, отсутствия в подъездах объявлений и контактных телефонов руководителей УК и ТСЖ, к которым жители и должны обращаться за помощью. Однако они, минуя своих непосредственных руководителей, нередко и совершенно безосновательно обращаются за помощью в республиканские органы власти, в прокуратуру, в другие надзорные органы.

Выступивший на совещании начальник ООО «Дербент-тепло» Тельман Гасанов рассказал о том, что во многих проблемах с перебоями тепла нередко виновны сами жильцы домов, произвольно занимающиеся перепланировкой квартир. Это приводит к повреждению стояков труб отопления, они засоряются, ломаются, происходит утечка воды из труб отопления, хотя давление в них соответствует всем нормативным требованиям. Большие проблемы себе создают и те несознательные жильцы, которые производят несанкционированный отбор воды из системы отопления на хозяйственные и бытовые нужды, чего нельзя делать категорически.

На заседании также выступили: заместитель начальника УЖКХ Руслан Гамдуллаев, представители жилищной инспекции, УК, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций и других коммунальных предприятий.

Итоги заседания подвел Б.Бремов, призвавший присутствующих повысить эффективность работы всех коммунальных предприятий, объединить усилия сотрудников жилищной инспекции, УЖКХ, УК, ТСЖ и жильцов с тем, чтобы оперативно и качественно решать текущие проблемы. С этой целью заместитель главы города предложил совершить рейд в один из микрорайонов города и на примере конкретного дома, жильцы которого испытывают коммунальные неудобства, устранить их, и таким образом, сократить количество жалоб со стороны населения. Кроме того, Б.Бремов рекомендовал руководителям УК и ТСЖ работать в тесном контакте с жильцами домов, запретить им заниматься перепланировкой квартир, возведением пристроек, гаражей и других подсобных помещений, что отрицательно сказывается на всей инфраструктуре жилищно-коммунального хозяйства

Фотогалерея4

Показать все