В Дербенте состоялась открытая республиканская Спартакиада для детей с ограниченными возможностями

  • 26 октября 2018
  • 8 фото

Сегодня, 26 октября, в коррекционной школе-интернате №7 в рамках проекта «Развитие различных видов спорта доступных для детей-инвалидов по зрению» состоялась открытая республиканская Спартакиада для детей с ограниченными возможностями, посвященная международному дню слепых.

Соревнование проводилось в целях реабилитации детей-инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта, приобщения к занятиям спортом, проведения компании по обеспечению реализации права инвалидов на участие в спорте и активном образе жизни.

В соревнованиях приняли участие дети из городов Дербент, Махачкала, Избербаш и Баку.

Руководитель проекта «Развитие различных видов спорта доступных для детей-инвалидов по зрению» Мухтар Магомедов отметил, что данный проект стал победителем в конкурсе грантов Президента РФ в 2017 году. В его рамках проходит немало мероприятий для обеспечения более широких возможностей для занятий спортом людей с нарушениями здоровья. В целях расширения географии проекта и увеличения участников в этот раз решено провести спартакиаду в Дербенте. Мероприятие финансируется грантом и проходит при поддержке Министерства по физической культуре и спорту РД и Дербентского общества слепых.

В мероприятии принял участие председатель Дагестанской региональной организации Всероссийского общества слепых Хавлатип Назиргаджиев.

Он поприветствовал участников мероприятия, поблагодарил администрацию Дербента за поддержку и отметил, что команда Дагестанского общества слепых с большим воодушевлением воспринимает изменения, происходящие в Дербенте, и надеется на то, что с приходом нового руководства города Дербент преобразуется и станет краше.

Он вручил людям из разных городов Дагестана и города Баку, присутствовавшим на мероприятии, благодарственные письма за помощь и поддержку, оказываемую ими инвалидам по зрению.

Председатель Дербентской местной организации Всероссийского общества слепых Виктор Мурадов и начальник отдела спорта Дербентского района Абубекр Хан-Магомедов также вручили благодарственные письма за вклад в развитие детей с ограниченными возможностями.

С приветственным словом перед собравшимися выступил и начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Арсен Арухов, пожелавший ребятам удачи и успехов.

По итогам соревнований детям вручили грамоты и медали.

Фотогалерея8

Показать все