В Дербенте отметили День сухопутных войск Российской Федерации

  • 1 октября 2018
  • 4 фото

Сегодня, 1 октября, в Дербентском кадетском корпусе отметили День сухопутных войск Российской Федерации. Он отмечается в годовщину создания первых в нашей стране регулярных армейских подразделений — стрелецких полков Ивана Грозного. Они появились в 1550 году, таким образом Сухопутным войскам в этом году исполняется 468 лет.

Почетными гостями мероприятия стали: ветеран Великой Отечественной войны Анна Азизова, ветераны афганских и венгерских событий, заместитель главы города Джалалутдин Алирзаев, военный комиссар городов Дербент, Дагестанские огни и Дербентского района Адиль Кулиев, председатели Совета ветеранов войны и труда Вооруженных сил и правоохранительных органов города Дербента и Дербентского района Абдулджалил Умаров и Гусен Яхшибаев и другие.

Открывая мероприятие, директор кадетского корпуса Максим Эминов отметил, что на всех этапах существования Российского государства, россиянам все время приходилось отстаивать целостность и неприкосновенность своих территорий. Люди защищали свою землю, свой очаг, свой дом… Кадеты на сегодняшний день перенимают эти традиции доблести и чести, им прививают самые лучшие качества, которые должны быть присущи каждому защитнику Отечества.

Он также рассказал об истории Сухопутных войск и об их роли в обеспечении обороноспособности и защите страны.

Кадеты пятого курса поделились своими знаниями, рассказали о том, что в Сухопутные войска входят мотострелки, танковые и ракетные подразделения, артиллерия, войска противовоздушной обороны, специальные части, а также подразделения материально-технического обеспечения.

Выступая перед собравшимися, заместитель главы города Джалалутдин Алирзаев поздравил всех от врио главы городского округа «город Дербент» Энрика Муслимов и от себя лично с праздником, пожелал здоровья, успехов и благополучия.

Он поблагодарил ветеранов за их активное участие в патриотическом воспитании молодого поколения, во всевозможных общегородских мероприятиях, в частности, в месячнике «Мы солидарны в борьбе с терроризмом», который проводится на территории города, а также отметил, что у молодежи есть уникальная возможность поговорить с живыми легендами – ветеранами сухопутных сражений.

- С нами сегодня Анна Николаевна, которая участвовала в обороне Сталинграда, ветераны афганских и венгерских сражений. Благодаря таким людям, их отваге и мужеству, у нас есть возможность счастливо жить под мирным небом. Я уверен, что кадеты никогда не забудут их героический подвиг и станут достойными гражданами нашей страны.

Фотогалерея4

Показать все