Задача - сохранить чистоту и порядок в городе

  • 28 сентября 2018
  • 3 фото

28 сентября в здании управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города состоялось совещание с представителями ТСЖ и управляющих компаний. Совещание вели заместитель начальника управления ЖКХ Рамис Бабаев и начальник отдела коммунальной инфраструктуры, энергетики и жилищного контроля Заур Уруджев. Основное внимание было уделено вопросам о ходе работы по установке мусорных контейнеров, определения мест для мусорных контейнеров и подготовки к осенне-зимнему периоду.

Рамис Бабаев напомнил, что мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.

Подъезды к местам, где установлены контейнеры и стационарные мусоросборники, должны освещаться и иметь дорожные покрытия.

На сегодняшний день сборники для ТБО на придомовой территории из 514 многоквартирных домов имеют только 14 домов.

При попытке оборудования площадки и установки сборников для ТБО на придомовых территориях Управляющие организации и ТСЖ встречаются с упорным несогласием собственников жилья, которые ссылаются на неприятный запах, антисанитарию и отсутствие места (из-за плотной застройки) для ТБО. Неоднократные беседы на собраниях с участием представителей МБУ УЖКХ, представителей регионального оператора «Экологи-Ка», Государственной жилищной инспекции не принесли нужного результата.

Заур Уруджев, в свою очередь, проинформировал, что на городской территории: проведена работа по прохождению государственного кадастрового учета земель под контейнерные площадки на территории городского округа «город Дербент».

Из 225 определенных контейнерных площадок, 184 имеют кадастровые паспорта, 41 контейнерная площадка на стадии завершения кадастрового учета.

На данных площадках планируется размещение мусоросборников современного дизайна на колесах и мусоросборников типа «Ракушка» (чертеж прилагается), примерная стоимость установки которой составляет 50 тыс. руб. (вместе с площадкой).

Стоит отметить, что организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать: установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории; проведение среди населения широкой разъяснительной работы по организации уборки территории.

Председателям ТСЖ и руководителям управляющих компаний поручено в срок до одной недели определить места для размещения мусорных контейнеров.

Фотогалерея3

Показать все