Дербент посетили представители Комитета Государственной Думы по делам национальностей

  • 22 сентября 2018
  • 6 фото

21 сентября Дербент посетили председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, его заместитель Руслан Бальбек, члены Комитета по делам национальностей Николай Борцов, Алихан Харсиев и Елена Бондаренко, руководитель аппарата данного Комитета Батал Бигуаа, член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Бувайсар Сайтиев и член комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Зобнев.

Почетных гостей в Дербенте встретили заместители главы города Мехти Алиев и Дмитрий Дунаев. В актовом зале средней общеобразовательной школы №15 делегация провела встречу с педагогическим коллективом и родителями учащихся данной школы.

Выступая перед собравшимися, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов затронул вопросы повышения качества образования и воспитания детей. Он отметил, что необходимо призывать в российские школы педагогов-мужчин, так как их нехватка является большой проблемой, в частности, для Дагестана и Дербента.

- Ребятам необходимо видеть мужской пример, - сказал он. - Как можно воспитывать мужчину в школе без мужчины?

В ходе встречи он также рассказал о целевом приеме, когда с абитуриентами предварительно заключают договоры компании и предприятия и берут на себя обязательства по трудоустройству, организации производственной практики, выплате стипендий и оплате обучения будущего сотрудника; сообщил о новых методах образования; затронул вопросы дошкольного образования, нехватки квалифицированных педагогических кадров, сохранения и изучения родных языков.

- Изучение родного языка – это способ приобщения ребенка к культуре и традициям своего народа, а процесс изучения влияет на формирование его личности, поэтому детей обязательно должны обучать родному языку.

Заместитель главы города Мехти Алиев поблагодарил гостей за оказанное внимание и  проведенную беседу с педагогами, родителями школы.

Стоит отметить, что неслучайно встреча была организована в СОШ №15, так как многие учащиеся данной школы достигли высоких результатов в учебе, стали победителями в различных олимпиадах и конкурсах.

Делегация также посетила самую древнюю мечеть России – Дербентскую Джума-мечеть и главную достопримечательность города – цитадель Нарын-кала.

Фотогалерея6

Показать все