Межведомственная комиссия проинспектировала рынки города

  • 12 августа 2018
  • 1 фото

11 августа межведомственная комиссия проинспектировала рынки, функционирующие на территории города. В состав комиссии вошли: министр МЧС РД Нариман Казимагамедов, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора, УФНС. В мероприятии принял участие врио главы городского округа "город Дербент" Энрик Муслимов. Работа проводится по поручению Председателя Правительства Дагестана в целях анализа деятельности розничных рынков и развития торговли.

В ходе инспекции члены комиссии обсудили с руководителями торговых объектов имеющиеся нарушения и недоработки.

На рынке «Дагпотребсоюз» не все торговые помещения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, недостаточно первичных средств пожаротушения и количества воды, необходимого в случае возникновения пожара, пути эвакуации загромождены торговыми лотками, имеются также проблемы с утилизацией биологических отходов.

Такие же проблемы выявлены на северном рынке. Ко всему прочему, на обоих рынках часть предпринимателей работают без разрешительной документации и постановки на налоговый учет.

В ходе проверок руководителям рынков даны разъяснения по выполнению противопожарных мероприятий.

По результатам рейдов комиссия подготовит «дорожные карты» для упорядочения деятельности рынков, в которую будут включены предложения их руководителей.

После инспекции члены комиссии провели в городской администрации совещание. Набиюла Карачаев поручил сотрудникам Агентства по предпринимательству и инвестициям закрепить за каждым работником, работающим в сфере торговли, конкретный рынок для ежедневной работы по устранению нарушений. Министр также подчеркнул, что план мероприятий должен быть согласован с директорами рынков.

Руководителю мусоровывозящей компании ООО «Экологи-ка» поручено рассмотреть возможность установки печи для утилизации биологических отходов и предоставить справку в министерство природных ресурсов и экологии.