Древний Дербент дал новую точку отсчета в конкурсе «Мой Дагестан»

  • 3 августа 2018
  • 6 фото

Прямая трансляция брифинга по итогам кадрового конкурса «Мой Дагестан» из дербентской цитадели Нарын-кала прошла в четверг 2 августа в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

В брифинге приняли участие Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, заместитель руководителя блока оценочных мероприятий конкурса «Мой Дагестан» Юлия Лузанова и члены Наблюдательного совета конкурса.

В мероприятии также приняли участие: заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, министр культуры РД Зарема Бутаева, врио главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов, врио главы МР «Дербентский район» Фуад Шихиев, представители администраций города и района, руководители ведущих государственных и независимых СМИ республики, блогеры,

Приветствуя журналистов, Председатель Правительства РД Артём Здунов подчеркнул символичность того, что первые итоги конкурса «Мой Дагестан» подводятся именно в старинной крепости Дербента - города с многовековой историей, колыбели городской цивилизации на Северном Кавказе. Именно здесь получит начало формирование той кадровой команды, которая приведёт в скором будущем к процветанию Дагестана.

-По поручению врио Главы Республики Дагестан наше правительство реализует программу по формированию кадрового резерва, - сказал премьер-министр. - Мы делаем это в новом формате совместно с автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей». Работают лучшие профессионалы страны, которые проявили себя в прошедшем в прошлом году конкурсе «Лидеры России». С большим вниманием мы смотрим за заявками, с интересом ожидаем тех, кто к нам придет. У нас получилась разнообразная команда, в которой не только представители из разных регионов России, но и из-за рубежа, что еще более увеличивает наш интерес. Но самое важное - то, что призыв Дагестана - совместно развивать республику, работать вместе профессионально и конкурентоспособно – был услышан.

Говоря об итогах первого республиканского кадрового конкурса, Артём Здунов констатировал, что пробный конкурс оказался также очень богат: больше тысячи участников, несколько десятков победителей, 15 из них уже работают в министерствах и ведомствах, другие проходят стажировку. Благодаря этому конкурсу люди сумели поверить, что в органы государственной власти, муниципальной власти можно попасть, будучи профессионалом и патриотом своей страны.

-Мы выдвигали именно такие основные критерии, как патриотизм, профессионализм, желание быть полезным, стремление работать, - заявил Председатель Правительства республики.

 

По словам главы дагестанского кабмина, министерства и ведомства ждут победителей конкурса, имеется много вакантных мест, которые были ранее конкретно обозначены. Кроме того, есть ряд предприятий, которые занимаются развитием экономики на местах в конкретных отраслях, также это учреждения здравоохранения и образования.

-Там тоже требуются профессионалы, которые могут выдержать конкуренцию не только на российском рынке, но и на международном. Хотелось бы, чтобы эти люди влились в нашу общую команду и смогли реализовать стратегические задачи и намеченные планы, направленные на развитие экономики, - подчеркнул Артем Здунов и поздравил тех, кто прошел во второй этап конкурса.

Итоги заявочной кампании озвучил и представил портрет конкурсанта руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов.

-На сайт конкурса в общем было направлено более 11 тысяч писем, - констатировал он, - Большая их часть - от желающих принять участие в конкурсе. Многие люди просто благодарят за сам факт проведения конкурса. Есть заявки, написанные целыми семьями. Люди выражают надежду на то, что кадровый проект будет продолжаться и будет эффективен.

Коснувшись географии участников, Владимир Иванов отметил, что она обширна.

-Из каждого субъекта Российской Федерации, - сказал он, - поступили заявки на участие в конкурсе. Дагестанцы из 85 регионов изъявили желание участвовать в нем, были заявки из США, Украины, Прибалтики. География заявок потрясающая. Лидерами среди субъектов по количеству поданных заявок, по словам В. Иванова, являются Москва, Московская область, Ставропольский край, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск. 11 тысяч заявок поступило на конкурс «Мой Дагестан», что говорит об огромном интересе дагестанцев к своей родной земле. Они хотят вернуться сюда для того, чтобы вместе развивать этот уникальный край.

Значительную долю из числа подавших заявки составляют люди, когда-то проживавшие в Дагестане и по разным причинам уехавшие за его пределы. 99% потенциальных конкурсантов, проживающих за пределами республики, выразили готовность к переезду. Более четверти потенциальных конкурсантов – женщины. Чуть более половины – люди, моложе 35 лет. Самому молодому частнику конкурса 21 год, самому опытному – 71. Почти три четверти участников проекта имеют высшее образование, 18,5 % - два и более. 6,5% - кандидаты наук, около 1% - доктора наук. Участники конкурса говорят на 34 языках, 90% из них помимо русского владеют национальными языками народов Дагестана.

Широк спектр профессиональной подготовки конкурсантов: специалисты в области государственного и муниципального управления (более 21%), образования (чуть более 11%), здравоохранения (6,14%), строительства (6, 81%) и других. Есть даже 1 генерал!

37% подавших заявки не имеют опыта работы, но почти у каждого пятого опыт работы составляет от 5 до 10 лет, и ещё у каждого пятого – 10 лет и более.

Завершая презентацию коллективного портрета участника проекта «Мой Дагестан» Владимир Иванов особо отметил роль прессы в освещении первого этапа конкурса. Он напомнил о том, что вышло более 200 телевизионных сюжетов, более 1000 сообщений было размещено на Интернет-ресурсах, более 800 публикаций появилось в печати, а число упоминаний в социальных сетях не поддаётся оценке.

-Благодаря вам, - обращаясь к журналистам, сказал руководитель Администрации Главы и Правительства РД, - дагестанцы, все россияне да, пожалуй, и весь мир узнал о нашем конкурсе. Мы вместе с вами смогли донести до самостоятельных, сложившихся как специалистов и как граждан дагестанцев, по разным причинам уехавших отсюда, мысль о том, что они могут вернуться, чтобы продолжить эффективно трудиться на территории Дагестана и на его благо. Спасибо вам за это большое!

Заместитель руководителя блока оценочных мероприятий конкурса «Мой Дагестан» Юлия Лузанова, в свою очередь, рассказала о следующих этапах, в частности, о процедуре тестирования, заданиях дистанционного тестирования и системе оценки.

-Наша задача, - подчеркнула она, – помочь Правительству найти дагестанцев, которые хотят жить, работать на своей земле и делать ее жизнь лучше, далее - правильно провести отбор и дать им правильный старт на этом пути.

Говоря об одном из заданий – эссе, Ю. Лозанова отметила, что оно нужно для того, чтобы оценить мотивацию кандидата, подтвержденную его активностью и успехами. Из эссе виден уровень общей культуры человека, его стратегическое мышление, то, какие проблемы и задачи он выделяет, что им движет на пути профессионального роста.

Юлия Лозанова также подчеркнула образовательное значение конкурса.

-В нем точно не будет проигравших, - убеждена она. - Люди, которые уже сделали шаг, должны понимать, что это инвестиции в их будущее, они обязательно получат дивиденды. И даже по итогам дистанционного этапа у каждого из них будет уникальная возможность получить профессиональную оценку своего управленческого потенциала и рекомендации по развитию, в том числе со списком литературы, указанием на полезные Интернет-ресурсы, которые помогут человеку развиваться дальше. Сам факт участия в конкурсе уже дает эффект.

О мерах по обеспечению объективности и прозрачности процедуры конкурса рассказал ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства, член Наблюдательного совета конкурса Яхья Бучаев. На сегодняшний день, как отметил он, 5258 человек уже допущены на второй этап конкурса – тестирование, которое они могут пройти с 6 августа. Это люди, у которых комплект документов и уровень образования полностью соответствует установленным требованиям.

Брифинг продолжился в формате «вопрос-ответ».

Отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр Артем Здунов высоко отметил уровень кандидатов, подавших заявки на участие в конкурсе.

-Заявлены люди с высшим образованием, с техническим образованием, что для нас немаловажно, есть доктора наук и даже генерал, - отметил он.

Отвечая на вопрос, с чем связана высокая активность дагестанцев в участии в конкурсе, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов отметил высокий уровень доверия народа.

-Я разговаривал со многими, кто не подал заявки, и все они предполагали, что система отбора будет прежней. Когда Глава республики объявил о втором конкурсе резервистов, этот скепсис стал гораздо меньше. Люди поверили, что все будет по-честному, и с каждым днем заявок поступало все больше. Уверен, что с таким запросом на доверие у нас все получится, - сказал он.

Напомним, что следующий этап конкурса - дистанционный отбор, он включает в себя онлайн-тест управленческого потенциала и проверку эссе участников. 5 августа все зарегистрированные участники получат письмо с двумя ссылками. Одна из них будет вести на демонстрационную версию тестирования, а вторая - на основной тест, она будет доступна с 6 по 8 августа.

Пройти основной тест можно только на персональном компьютере, смартфоны и планшеты не подходят для этих целей. В случае отсутствия доступа к компьютеру или стабильному интернет - соединению, можно воспользоваться услугами многофункциональных центров «Мои документы»: в каждом филиале будут организованы рабочие места с компьютерами и доступом в интернет. Также пройти дистанционное тестирование можно в оборудованных аудиториях Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета и Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

 

Фотогалерея6

Показать все