О ситуации в сфере пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам общественного транспорта

  • 31 июля 2018

Пассажирский транспорт является одним из основных элементов социальной инфраструктуры города, обеспечивающим потребность жителей в городских, пригородных и междугородных перевозках. Надежная и эффективная работа общественного транспорта для города является важнейшим показателем социально-политической и экономической стабильности.

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Администрацией городского округа «город Дербент» проведен открытый конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров на территории городского округа «город Дербент». По итогам конкурса 27.12.2017 г. решением конкурсной комиссии были определены перевозчики по следующим маршрутам:

Маршруты №№1-3, 6-11 – ООО «Дербентгортранс»

Маршрут №5 – ОАО «Дербентское ПАТП»

Маршрут №4 - ООО «Дербентгортранс» и ОАО «Дербентское ПАТП» на основании заключенного ими договора простого товарищества.

Указанным перевозчикам в течение 10 дней были выданы свидетельства по каждому маршруту и карты маршрута в количестве, соответствующему максимальному количеству машин на маршруте, указанного в реестре муниципальных маршрутов – 283 единицы.

После проведения конкурса вступили в силу поправки в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ, а именно - Федеральный закон 29 декабря 2017 года № 480-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определяющий (статья 34.1), что к управлению транспортным средством, используемым для перевозок по маршруту регулярных перевозок, допускаются водители, заключившие трудовой договор с юридическим лицом, сведения о которых в отношении данного маршрута включены в реестр маршрутов регулярных перевозок.

20 июля на совещании у Врио Главы городского округа «город Дербент» Э.Муслимова с участием Заместителя начальника МТУ Ространснадзора по СКФО М.Муртазалиева были обсуждены указанные изменения в федеральном законодательстве. Стороны пришли к согласию о переходе водителей в штат ООО «Дербентгортранс» с заключением трудовых договоров (водители маршрутов №№4 и 5 изначально являются работниками ОАО «Дербентское ПАТП»). Отмечена необходимость поэтапного перевода на новую схему работы общественного

транспорта с учетом того, что ранее в соответствии с поручением Минтранса все водители (а это более 200 человек) были поставлены на налоговый учет и оформили лицензию на право осуществлять пассажирские перевозки. Оформление трудовых договоров должно быть проведено с учетом интересов всех сторон, в первую очередь – жителей города, во избежание нарушения стабильности пассажирских перевозок, снижения их безопасности и повышения стоимости проезда. Кроме того, в связи со снятием водителей с налогового учета, уменьшатся поступления в бюджет города.

Перед запланированным совещанием в Администрации работники Ространснадзора провели внеплановый рейд на маршрутах общественного транспорта с оформлением в отношении водителей протоколов об административном правонарушении по ч.4 ст. 11.33 КоАП РФ, предусматривающей административный штраф в размере 300 тыс. рублей, что привело к остановке работы общественного транспорта и стихийному собранию водителей у здания Администрации.

По результатам совещания принято решение о неприменении административного наказания в виде штрафа по ранее оформленным протоколам, ограничиться предупреждением в отношении водителей и обязать перевозчика принять незамедлительные меры по устранению причин нарушения законодательства в сфере пассажирских перевозок. К 12:00 водители вернулись к работе, пассажирские перевозки на территории города восстановлены в полном объеме.

Администрация ГО «город Дербент» заинтересована в том, чтобы пассажирские перевозки были организованы в рамках закона, при этом не допустит ухода водителей «в тень», социальной нестабильности и, в конечном счете, ухудшения качества пассажирских перевозок в городе.

Также с руководством Ространснадзора достигнута договоренность о ликвидации в течение месяца стихийных пунктов отправления по межмуниципальным перевозкам, расположенных в центральной части города.