Дербент посетила делегация посольства Индии во главе с Полномочным министром в ранге Посла

  • 18 июля 2018
  • 5 фото

Сегодня, 18 июля, Дербент посетила делегация посольства Индии во главе с Полномочным министром в ранге Посла, заместителем Главы Миссии в Российской Федерации Баласубраманианом Гангадхараном.

В одном из самых древнейших городов России делегацию встретил врио главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов. Гости побывали на главной достопримечательности Дербента - крепости Нарын-кала, где для них была организована экскурсия. Они с интересом ознакомились с историей города, инженерными конструкциями внутри цитадели, которые когда-то были здесь необходимы для того, чтобы выдерживать осаду.

Цель приезда в Республику Дагестан индийской делегации – изучить перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, образования, культуры, развития цифровой экономики и других.

- Мы хотим узнать, - сказал Полномочный министр в ранге Посла, - как развивается Дагестан, какие здесь есть возможности для сотрудничества.

Делясь своими впечатлениями о городе, он отметил, что Дербент – уникальное место с богатейшей историей, которую интересно познавать.

В течение трех дней своего ознакомительного визита в Дагестан индийская делегация посетит некоторые предприятия республики и вузы, проведет ряд встреч, по результатам которых будут сформированы предложения для руководства Индии и бизнесменов страны.

Отметим, Дагестан не имеет подписанных на межправительственном уровне договоров и соглашений с Индией и ее административно-территориальными образованиями. Вместе с тем, за многие годы между регионами сложились дружеские отношения, особенно в образовательной сфере. Так, Дагестанский государственный медицинский университет одним из первых высших учебных заведений на Северном Кавказе с 1988-1989 годов начал обучение граждан из Индии. Ежегодно в ДГМУ проводятся мероприятия, посвященные Дню Индии. Студенты из Индии активно участвуют в проводимых в Дагестане олимпиадах, спортивных турнирах и других мероприятиях, входят в научные кружки, публикуются в сборниках.

Сегодня в ДГМУ обучаются 60 граждан Индии, а за 30 лет вузом подготовлены для Индии около 650 врачей.

Внешнеторговый оборот Дагестана с Индией за 2017 год составил 1 млн. 402 тыс. долларов США, из них 540,4 тысяч – экспорт, 861,8 тысяч – импорт. Так, из Дагестана экспортируется в Индию шерсть, из Индии к нам ввозятся изделия из камня, чай и кофе.

Несколько лет подряд в Махачкале проводится ярмарка товаров индийских производителей «Индийский базар», на которой представляются мебель, бижутерия, ткани, одежда и украшения, выполненные в традиционном индийском стиле, а также чай и кофе.

За два последних десятилетия Индия вышла на уровень одного из самых крупных мировых провайдеров медицинского туризма. Каждый год в стране наблюдается рост данной отрасли на 30 процентов. Для Дагестана это

возможность открыть Индию как очень перспективного партнера, особенно в развитии медицины.

Фотогалерея5

Показать все