Берегите воду!

  • 9 июля 2018

С наступлением летнего сезона, особенно в жаркие дни, вода горожанам поступает с перебоями, что доставляет массу неудобств жителям города.

Исполнительный директор МУП «Горводоканалхоз» Назир Раджабов объяснил, что причин с перебоями подачи воды несколько. Основная проблема – отсутствие достаточной электроэнергии. Когда поднимается температура воздуха, круглосуточно работают кондиционеры и часто происходит срыв электроэнергии. После каждого такого отключения электричества требуются сутки, чтобы довести воду для потребителя и восстановить график ее подачи.

Еще одна причина перебоев с подачей воды – нерациональное ее использование. На добычу воды тратятся огромные средства и силы, но часто из накопительных баков живительная влага целыми реками течёт по улицам города. Жильцы не устанавливают краны на водоводах, а те, у кого они есть, ленятся их закрыть, оправдываясь тем, что они платят за воду. К тому же этой водой пользуются люди из разных сельских поселений, которые незаконно подключились и не платят за нее. В связи с огромными долгами города Дагестанские Огни, сел и посёлков Дербентского района, которые годами не платят за потреблённую воду «Горводоканалхоз» несёт значительные убытки. Руководство районов обещали поэтапно погасить все долги за потреблённую воду, но так и не сделали это. Долг почти каждого района, незаконно подключившегося к нашей трубе, с 2015 года составляет около 6 млн рублей. Из-за неимения средства водоканал не может приобретать новое оборудование и технику, необходимые для своевременной подачи воды в город. Материальные затруднения, которые испытывает «Горводоканалхоз», сегодня не позволяют коллективу приобрести новые гидронасосы, оборудование, автомобили, необходимые для ведения ремонтно-восстановительных работ.

Еще одна причина перебоев – отсутствие приборов учета. Многие жители городов и районов отказываются их устанавливать, из-за чего «Горводоканадхоз» не имеет возможности оценивать сколько именно воды были израсходовано. А ведь для того, чтобы в полном объеме подавать воду в город, необходимо контролировать подачу.

Начальник производственно-технического отдела Халид Алиев, который большую часть своей жизни посвятил работе в водоканале, отметил, что в городе воды не хватает, а в других районах воду берут безучетно, столько сколько хотят и не платят.

Сегодня в город, по его словам, ежесуточно поступает около 50 тысяч кубометров питьевой воды. Она предварительно несколько раз в день проверяется на соответствие всем нормативам в лаборатории «Горводоканалхоза», осуществляется её постоянный мониторинг.

Для решения этих проблем необходимо, чтобы потребители понимали важность рационального использования питьевой воды и своевременно оплачивали за воду. В летний период, когда многие поливают огороды, моют дворы и улицы, совершенно не экономно используя воду, другие страдают от ее нехватки. Такое расточительное отношение к воде приводит к ее дефициту. А ведь вода – это источник жизни, нужно беречь ее, чтобы не настало время, когда ее не будет совсем.