Энрик Муслимов принял участие в работе видеоконференции, посвященной вопросам образования

  • 3 июля 2018
  • 3 фото

Сегодня, 3 июля, врио главы городского округа «город Дербент» Энрик Муслимов принял участие в работе видеоконференции, посвященной вопросам образования.

Видеоконференцию, в которой участвовали главы муниципалитетов республики и начальники управлений образования, провела министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Первый вопрос повестки дня был посвящен подготовке образовательных учреждений республики к новому учебному году.

Муниципальным образованиям, по словам министра, необходимо выработать план мероприятий по подготовке к новому учебному году. Главный документ, которым следует при этом руководствоваться, – это методические рекомендации, доведенные до каждого муниципалитета. В них подробно расписана процедура организации данной работы, указана форма, в которой необходимо представить отчет для внесения в единую систему мониторинга. Работа по внесению данных о готовности образовательных учреждений должна осуществляться ежедневно с 20 июля по 17 августа.

Кроме того, в каждой образовательной организации должны быть изданы приказы о ходе подготовки объектов образования к новому учебному году, где четко расписан порядок организации работы, план мероприятий, который должен осуществляться с учетом замечаний и предписаний, выданных органами, определяющими степень готовности объектов. По каждому конкретному учреждению образования необходимо подписать акт о готовности к новому учебному году, при этом директора образовательных организаций несут персональную ответственность за предоставленные данные.

Второй вопрос, рассмотренный на видеоконференции, – паспортизация и категорирование образовательных организаций. Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова призвала участников видеоконференции в кратчайшие сроки предоставить информацию о паспортизации и категорировании образовательных учреждений. Без проведения этой работы учреждения образования не будут считаться готовыми к новому учебному году.

Третий вопрос связан с обеспечением жильем детей-сирот. Качество предоставляемого жилья, как подчеркнула министр, должно соответствовать предъявляемым нормам и требованиям. Муниципалитеты обязаны предоставить данные о жилье, которое собираются покупать. В этом году необходимо обеспечить благоустроенным жильем 313 детей, оказавшихся без попечения родителей. На сегодняшний день анализ проводимой работы на муниципальном уровне показывает, что из 52 муниципальных образований в 35 уже проводятся аукционы и торги, в 6 – подготавливается

соответствующая документация для проведения торгов и аукционов, в 11 - работа должным образом не начата. Уммупазиль Омарова потребовала в срочном порядке предоставить в Министерство образования РД информацию о заключенных муниципальных контрактах и акты о соответствии приобретаемого жилого помещения санитарным и техническим нормам.

Что касается Дербента, по результатам итоговых протоколов от 28 июня 2018 года определены 15 победителей, участвовавших в аукционе на приобретение муниципалитетом жилых помещений для детей сирот. По истечению 10 дней после оглашения итогов протокола будут заключены 15 муниципальных контрактов с победителями аукционов. 15 лицам из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей до конца текущего года будут предоставлены квартиры, отвечающие всем нормам и требованиям.

В рамках видеоконференции поднят вопрос о проекте «100 школ», в соответствии с которым с муниципалитетами, которые станут победителями конкурсного отбора, будет заключено соглашение о предоставлении субсидий. Отмечено, что средства на ремонт школ выделяться не будут, пока главы муниципалитетов не найдут инвесторов.

В Дербенте две школы будут отремонтированы в рамках этого проекта. Уже найдены инвесторы, которые готовы выделить средства на их ремонт.

В ходе совещания также рассмотрен вопрос о достижении целевых показателей по заработной плате работников учреждений образования.

Фотогалерея3

Показать все