Лучшая игра всех времён и народов

  • 3 июля 2018

Мировые футбольные чемпионаты, на которых разыгрывается кубок ФИФА, проходят каждые четыре года, их с нетерпением ждут любители спорта во всех странах нашей планеты. Как известно, в 2010 году международная федерация футбола приняла решение провести 21-й чемпионат мира в Российской Федерации, так что российские болельщики ждали это долгожданное событие целых восемь лет! На сегодняшний день пройдена большая часть чемпионата, и можно с уверенностью сказать, что турнир удался на славу, о чём свидетельствуют положительные отзывы россиян и многочисленные высказывания зарубежных болельщиков и туристов.

Слов нет, одни эмоции

Накануне мирового первенства сборная России и её главный тренер Станислав Черчесов подверглись резкой критике в СМИ и Интернете после проигрыша в контрольных играх команде Австрии и ничьи с Турцией. Таким образом, наша национальная сборная подошла к началу мирового футбольного фестиваля, мягко говоря, не в лучшей форме – её безвыигрышная серия составила семь матчей, и этот факт очень настораживал всех любителей популярной игры. Однако стартовый матч всемирного мундиаля сборная России провела на отлично и порадовала своих поклонников, забив в ворота Саудовской Аравии пять безответных мячей! Затем, во втором туре, была повержена сборная Египта со счётом 3:1, это позволило российской сборной досрочно выйти из группы во второй этап соревнований, чего не случалось с нашей командой ни разу за всю её 27-летнюю историю.

Справедливости ради необходимо отметить, что российской команде крупно повезло с жеребьёвкой, ведь Саудовская Аравия и Египет давно уже числятся в аутсайдерах мирового рейтинга. А вот в игре с сильной командой Уругвая сразу же обнажились все слабые стороны российской команды, о чём красноречиво свидетельствовал счёт на табло - 3:0 в пользу южноамериканцев. Тем не менее, в одной восьмой финала Россия сыграет с командой Испании, которая является одним из фаворитов мирового первенства.

Футбольные поединки на чемпионате проходят очень интересно, многие матчи закончились с минимальным преимуществом одной из команд или же вничью, что свидетельствует о возросшем мастерстве команд, которые ранее относились к числу середняков и слабых соперников. Так, например, в первых матчах очки потеряли экс-чемпионы мира бразильцы, аргентинцы, а также действующие чемпионы мира немцы, потерпевшие два поражения и впервые выбывшие из турнира на первом этапе.

Пожалуй, сенсационные проигрыши немцев мексиканцам и корейцам стали самыми неожиданными для всех болельщиков и повергли в шок всю Германию.

Кто бы мог подумать, что четырёхкратные чемпионы мира, немецкие футболисты, уже после третьей игры распрощаются с надеждами на выигрыш кубка мира и отправятся домой?! Кстати, в этой игре главный арбитр матча воспользовался видео-подсказкой, прибегнув к современной системе VAR (видео-ассистент рефери), впервые начавшей функционировать именно на этом чемпионате. Так вот, в конце полной драматизма игры Германия – Корея, когда форвард корейцев забил гол, лайнсмен дал отмашку флажком, и главный арбитр матча сначала не зафиксировал взятие ворот немцев. Однако после просмотра эпизода на телеэкране, судья вернулся и решительно указал на центр поля, что означало – гол засчитан, так как положения «вне игры» не было. Окрылённые корейцы в компенсированное время забили и второй мяч, нанеся сборной Германии историческое поражение со счётом 2:0.

VAR – главный помощник арбитра

Необходимо подчеркнуть, что на нынешнем чемпионате мира судьи нередко обращались за помощью к современной системе видео-ассистента рефери (VAR), и это внесло справедливость в правила и в ход популярной игры. С помощью VAR арбитры назначали пенальти, наказывали игроков жёлтыми и красными карточками, определяли положение «вне игры» и разбирались в различных конфликтных ситуациях и стычках с участием соперников. То есть, видео-ассистент рефери сегодня является одним из главных помощников главного судьи, благодаря чему футбольный арбитраж становится более квалифицированным и объективным. А ведь были времена, когда на чемпионатах мира забитые мячи, рикошетом от перекладины влетавшие в ворота и мгновенно вылетавшие в поле, ошибочно не засчитывались арбитром, что вызывало бурю негодования среди болельщиков. Многочисленные видеоповторы на телеэкранах свидетельствовали о грубых промахах судей, пострадавшие команды подавали протесты на игру, однако, как это ни парадоксально, результат матча утверждался, а главный арбитр матча отстранялся от дальнейшего судейства. Как тут не вспомнить чемпионат мира 1986 года и фальшивый гол, забитый в ворота англичан рукой главного мошенника мирового футбола Диего Марадоны, лицемерно разглагольствовавшего после игры о руке Всевышнего! Если бы тогда действовала система видео-ассистента рефери, то скандально известный аргентинец получил бы красную карточку и с позором был изгнан с поля, однако, к сожалению, история мирового футбола не знает сослагательного наклонения.

Истинные любители футбола с интересом наблюдают за матчами мирового первенства, стараясь открыть тактические новинки, новые имена, таланты, и такие турниры, как правило, всегда оправдывают надежды поклонников этой популярной игры. Лидеры мирового футбола в каждой игре подтверждают свой высокий класс, в их составах блистают знаменитые мастера кожаного мяча – бразилец Неймар, аргентинец Лионель Месси, бельгиец Аксель Витсель, португалец Криштиану Роналду… Кстати, мне очень понравились тактические действия португальской команды в матчах на групповом этапе, особенно

впечатлил их молниеносный переход из обороны в атаку, когда после двух-трёх передач игроки оказываются у ворот соперника и мастерски завершают атакующие действия команды.

Фортуна повернулась к немцам спиной

Мне всегда казалось, что игрокам обороны в различных командах пресса уделяет немного внимания, поэтому считаю своим долгом восполнить этот пробел и отметить их весомый вклад в общий успех своих коллективов. В составе сборной Франции я бы отметил центрального защитника Рафаэля Варана, являющегося оплотом обороны трёхцветных. У испанцев огромный объём черновой работы на поле выполняет полузащитник Серхио Бускетс, отлично играющий на перехватах и в отборе мяча. В российской команде очень грамотно действует 34-летний защитник Юрий Жирков, умело руководящий действиями партнёров по обороне. В составе сборной Германии вновь блеснул мастерством многоопытный голкипер Мануэль Нойер, которого язык не поворачивается упрекнуть в пропущенных голах, за исключением последнего мяча в игре с корейцами, когда он от отчаяния побежал к чужим воротам в надежде забить… Печально, конечно, сознавать, что немцы покинули турнир. На мой взгляд, они были неплохо готовы к соревнованиям, однако на этот раз Фортуна повернулась к ним спиной – их погубили неточные действия в завершающей стадии атак и роковое невезение.

В то же время необходимо отметить возросший уровень мастерства команд, представляющих Азию и Африку, они демонстрируют отличную физическую подготовку, благодаря которой футболисты Ирана, Кореи, Японии, Нигерии, Сенегала прессинговали в матчах с лидерами и играли с ними на равных.

21-й чемпионат мира проходит в России на высоком организационном уровне. Для футболистов и болельщиков созданы все условия, к их услугам фан-зоны и новые стадионы в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Казани, Сочи и в других городах. Для болельщиков организован бесплатный проезд к месту соревнований, чему в немалой степени способствует развитая инфраструктура российских городов. За последние семь лет, в течение которых наша страна готовилась к всемирному первенству, в стране построены спортивные базы, новые аэропорты, комфортабельные гостиницы, современные дороги, реконструированы многие другие объекты. Недаром в ходе торжественной церемонии открытия чемпионата мира президент ФИФА Джанни Инфантино отметил очень хорошую подготовку стадионов к футбольному первенству и поблагодарил Владимира Путина и всех россиян за качественно проведённые работы. Нам в свою очередь, следует поблагодарить Джанни Инфантино за поддержку России и мирового чемпионата, ведь президент ФИФА категорически отверг призывы западных политиканов бойкотировать фестиваль футбола и перевести его куда-нибудь в другое место.

Иностранцы открывают новую Россию

Болельщики, приехавшие в Россию со всех концов планеты, с интересом смотрят не только футбол. Иностранцы отмечают отличную организацию соревнований, признаются в любви к нашему гостеприимному народу, восхищаются богатой культурой нашей страны, многовековыми традициями дружбы, и, вообще, по их словам, они открыли для себя новую Россию и обязательно приедут сюда ещё раз. И это самый лучший ответ на происки западных политиков, пугавших накануне чемпионата мира своих земляков страшилками о бандитских выходках россиян, и безнадёжно мечтавших перенести мировой футбольный фестиваль в другую страну.

Фавориты пакуют чемоданы

Одной из самых зрелищных игр чемпионата можно признать матч Франция-Аргентина, завершившийся победой французов со счётом 4:3. В этой игре были и эффектные голы в ворота соперников, и отчаянные броски вратарей, и виртуозные финты форвардов, и самоотверженные подкаты защитников – в общем, было всё то, что так украшает большой футбол и за что его любят миллионы болельщиков.

В матче Россия-Испания свершилось чудо - основное и дополнительное время завершилось вничью 1:1, а в серии послематчевых пенальти капитан команды россиян, голкипер Игорь Акинфеев парировал два мяча, и наша команда выиграла со счётом 4:3. Слов нет, одни эмоции…

На стадии плей-офф матчи проходили в такой наряжённой борьбе, что каждый из них с полным правом можно охарактеризовать как драматичный. Турнир в России принёс немало сенсационных результатов, после которых из борьбы выбыли фавориты мировых первенств – Германия, Аргентина, Испания, Португалия. А в восьмёрку сильнейших, к неописуемому восторгу наших болельщиков пробились футболисты сборной России (впервые с 1986 года), а также Франция, Уругвай и Хорватия.

Нам не дано предугадать…

Перефразируя классика, хочется сказать: нам не дано предугадать, кто станет чемпионом мира… Рискну предположить, что кубок мира выиграет сборная Бразилии, которая в матчах группового этапа показывала бескомпромиссный и результативный футбол. Однако независимо от того, кто выиграет мировое первенство, сегодня можно с уверенностью сказать – грандиозный футбольный фестиваль в России состоялся, и он войдёт в историю спорта как один из самых зрелищных, может быть, ещё и потому, что футбол – это лучшая игра всех времён и народов!