В Дербенте прошла презентация проекта по работе с твердыми коммунальными отходами

  • 17 мая 2018
  • 4 фото

16 мая под председательством главы городского округа «город Дербент» Энрика Муслимова в администрации города состоялось совещания по вопросу работы с вывозом твердых коммунальных отходов и их переработки. В работе совещания приняли участие Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, представители ООО «Экологи-ка», управления жилищно-коммунального хозяйства города, «Дербентсервис».

- С 1 января 2019 года, - сказал Энрик Муслимов, - необходимо перейти на новую систему уборки твердых коммунальных отходов, и этому нужно подойти со всей серьезностью. Мы должны подготовить места для контейнерных площадок и благоустроить их. Сегодняшняя наша встреча посвящена презентации проекта компании ООО «Экологи-ка», они расскажут о работе, которую планируют проводить в нашем городе.

Перед собравшимися выступил Набиюла Карачаев, который проинформировал присутствующих, что в 2017 году на сайте Минприроды РД была размещена конкурсная документация о проведении отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Южному межмуниципальному экологическому отходоперерабатывающему комплексу. По результатам проведенного открытого конкурса победителем конкурсного отбора была признана компания ООО «Экологи-ка», с которой Минприроды РД заключило соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО по Южному МЭОКу сроком на 15 лет.

По словам представителя компании Альберта Черникова, команда ООО «Экологи-ка» работает в сфере приема, переработки, сортировки и утилизации отходов с 1998 года. Компания имеет всю необходимую спецтехнику.

Распоряжением Минимущества РД от 20 декабря 2013 года в районе с. Дюзляр Дербентского района для организации полигона коммунальных отходов и строительства завода по переработке коммунальных отходов в собственность муниципального образования ГО «город Дербент» из государственной собственности РД передан земельный участок площадью 20 га, который распоряжением Правительства РД от 23 мая 2014 года переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности в целях размещения полигона твердых бытовых отходов. На предварительном этапе была проведена работа по ограждению полигона, обустройству подъездных путей, строительству сторожевой будки, установке емкостей для воды, организации освещения хозяйственной зоны технологической схемы эксплуатации полигона. С привлечением инвестора на полигоне построен ангар для сортировки и уплотнения (прессовки) мусора. Для выполнения земляных работ по захоронению запрессованных ТКО инвестором привлечена спецтехника в количестве: 2 бульдозера и 1 экскаватор. Планируется провести проектно-изыскательные работы по эксплуатации и рекультивации полигона ТКО с учетом санитарно – экологических требований и охраны окружающей среды.

В 2017 году управлением земельных и имущественных отношений города был инициирован аукцион на право заключения договора аренды земельного участка для размещения полигона ТКО с целью сбора, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения ТКО. По результатам аукциона определен арендатор данного полигона сроком аренды в 18 лет Московской компанией ООО «ЭКО» аффилированное с ООО «Экологи-ка». Арендатором был проведен ряд крупномасштабных мероприятий по устранению экологических нарушений: полностью очищена территория в районе полигона, организована круглосуточная его охрана и пропускной режим. В перспективе на месте существующей свалки планируется строительство и ввод в эксплуатацию технопарка с проектируемой производственной мощностью – 85000 м в куб. в месяц.

 

Фотогалерея4

Показать все