Отчет за I квартал по исполнению Плана мероприятий по подготовке и проведению в городском округе «город Дербент» Года культуры безопасности в 2018 году

  • 11 апреля 2018

Отчет за I квартал по исполнению Плана мероприятий по подготовке и проведению в городском округе «город Дербент» Года культуры безопасности в 2018 году

 

МЧС России в условиях развития современного мира и новых рисков уделяет большое внимание проведению комплексной работы по предупреждению и профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, а также повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения. Именно поэтому по сложившейся в чрезвычайном ведомстве традиции 2018 год объявлен Годом культуры безопасности.

Проведение комплекса мероприятий, предусмотренных в текущем году, направлено на повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, органов местного само-управления, организаций и населения, придание нового импульса развития единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.         В рамках Года культуры безопасности по городскому округу «город Дербент» разработан и утвержден План мероприятий по подготовке и проведению на территории городского округа «город Дербент» Года культуры безопасности в 2018 году, согласно которого  1-м квартале текущего года  Управлением по делам ГО и ЧС г. Дербент совместно с представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественностью города проведены информационно-профилактические мероприятия:

       Совместно с сотрудниками ФГКУ «отряд ФПС» СПЧ-9, ОНД ГУ МЧС России по РД в г. Дербенте проведены открытые уроки в МБДУ СОШ №15, СКШИ № 7 по темам; «Основы пожарной безопасности», «Основы безопасности жизнедеятельности».

       Провели учебно-тренировочные мероприятия под руководством главы городского округа «город Дербент» М.Д. Баглиевым по готовности и взаимодействию сил средств городского звена Республиканской подсистемы РСЧС к антитеррористической защищенности с практической отработкой эвакуаций на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в МБДОУ СОШ № 11.

        В рамках проведения пропаганды в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера среди населения:

         - с использованием СМИ в «Дербентских новостях» опубликованы;

2 публикации;

         - по интернет ресурсам на сайте администрации городского округа «город Дербент» опубликованы 8 публикаций;

         - социальных сетях «Инстаграм» 8 публикаций.

         Были разработаны и розданы памятки по безопасности людей на водных объектах в зимних условиях;

         Был организован и проведен конкурс детско-юношеского творчества посвященный Году культуры безопасности в городском округе «город Дербент» ( конкурс детского рисунка «Вместе мы сила») в МБДОУ СОШ № 21 города Дербент.

В рамках подготовки к выборам Президента России МКУ «Управление по делам ГО и ЧС гор. Дербент» совместно с ТИК городского округа «город Дербент» провели тренировочные мероприятия по взаимодействию местного самоуправления, технических служб, ТИК городского округа «город Дербент» на предмет реагирования на возможные ЧС; отключение электроэнергии, потери связи по основным и резервным каналам и других обстоятельств.

Проведение Года культуры безопасности будет способствовать развитию у населения твердых теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности, а также получению специалистами всех органов государственной власти уникального опыта в вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Начальник МКУ «Управление 

по делам ГО и ЧС» г. Дербент

С.Сайбунов.