Управление по делам ГО и ЧС просит горожан не поджигать сухую траву

  • 10 апреля 2018

В городе проводятся мероприятия в рамках по подготовке и проведению в городском округе « город Дербент » Года культуры безопасности в 2018 году


        Теплая солнечная погода, которая на днях пришла в Дербент, может

добавить работы спасателям. Весной традиционно горит прошлогодняя сухая трава и пожарные нашего города, почти ежедневно, выезжают на

подобные вызовы.

        Казалось бы, безобидное сжигание сухостой травы оборачивается пожаром, которая приводит к серьезным материальным потерям. В прошлые годы были случаи, когда с травы огонь перекидывался на гаражи и сараи, принадлежавшие местным жителям. Такие пожары происходят не только на окраинах города, но и в центральной части.  

              В рамках проведения мероприятий по подготовке и проведению в городском округе « город Дербент » Года культуры безопасности в 2018 году городское управление по дела ГО и ЧС призывает жителей и гостей нашего города к строгому соблюдению правил пожарной безопасности где бы то ни было – в городской черте, на дачных участках и в парковых зонах:

– ни в коем случае не поджигать сухую траву;  – не разводите огонь в парках и вблизи деревянных строений (безопасным для разведения костров считается расстояние в 50 метрах от строений);  – не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмот-ра взрослых;  – сжигать мусор на приусадебных и дачных участках только на спе-циально оборудованных местах и площадках.

          Также напоминаем о правилах пожарной безопасности при отдыхе на природе. Нельзя ни в коем случае бросать на землю горящие окурки, спички, оставлять костры, разбрасывать стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

           В случае любого происшествия, незамедлительно обращайтесь за по-мощью по телефону единой диспетчерской службы спасения – 112.                    

 

Ведущий специалист МКУ « Управления по делам ГО и ЧС »                                                                         Алисултанов А.Г.