Иудеи Дербента отмечают праздник Песах

  • 30 марта 2018
  • 5 фото

Песах - один из древнейших иудейских праздников. Он посвящается самому важному событию еврейской истории - исходу из Египта и освобождению народа от 400-летнего рабства. Это событие определило формирование народа и его традиций. Песах - праздник весны, он символизирует пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека. Это праздник обретения свободы и достоинства.

У праздника Песах есть символ — маца, то есть пресный, испеченный без заквашивания хлеб, что связано с историей исхода евреев из Египта. В память об этом евреи не едят в течение всего праздника заквашенный хлеб, а только мацу, в соответствии с заповедью Торы.

Сегодня, 30 марта, члены еврейской общины собрались в дербентской синагоге Келе-Нумаз, чтобы отметить этот праздник.

Перед началом праздника, к присутствующим обратился заместитель главы города Сергей Ягудаев. От лица врио главы городского округа «город Дербент» Энрика Муслимова и от себя лично он поздравил всех иудеев города с праздником Песах и пожелал им, их родным и близким счастья и удачи во всех начинаниях, а также подчеркнул, что этот праздник всегда приносит радость.

Председатель еврейской общины Роберт Илишаев пожелал всем кошерного и веселого праздника и передал поздравления президента Российской Федерации Владимира Путина, главного раввина России Берл Лазара, президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды и председателя попечительского совета общины Павла Мишиева. 

Фотогалерея5

Показать все